今天是:
 
       
今日要闻 五县五化 县内大发五分六合 民情通道 言论荟萃
领导要闻 公告公示 党政在线 专题版区 外媒看松桃
便民大发五分六合 求职大发五分六合 企业招聘 便民查询
供求大发五分六合 商家 展厅 楼市大发五分六合 家居家装
人文松桃 苗乡文化 松桃旅游 特色美食
光 影松桃 城市风景 社会纪实 重要活动
投稿信箱:stwbjb@163.com  联系电话:0856-2837627  QQ:491069448  QQ群:156155093  微信 号:stw085699888 大发五分六合站办公地址:松桃苗族自治县行政中心四楼
 
  您当前位置:大发五分六合 >> 民情通道 >> 百姓关注信箱 >> 浏览文章
【2013.09】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总
时间:2013年10月11日    大发五分六合来源:不详    点击:

【2013.09】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总

 

关于对“【书记信箱】反应徐家坳儿童之家无证办园,黑车接送幼儿”的回复

 

管理员回复:

     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“反应徐家坳儿童之家无证办园,黑车接送幼儿。”的问题,管理员已于2013年9月3日11时23分电话通知了县教育局,联系电话:0856-2830296

 

大发五分六合站民情通道管理中心

2013年9月3日 

浮光飘影网民朋友:

    你好!

    2013年9月3日收悉您在县委书记信箱反映:“徐家坳儿童之家无证办园,黑车接送幼儿”的情况,我局于2013年9月3日派了专项工作组,对此事进行实地专项调查,现对调查情况答复如下:

    经调查:一、徐家坳儿童之家幼儿园,原来是杨吉珍于2012年6月申请筹办在世昌广场电梯楼四楼,现未经申请许可又私自把校址迁在麻旦路口徐家坳综合大市场二楼。根据《民办教育促进法》规定,如果进行校址变更,应向当地县级教育主管部门申请,经许可方能变更,而徐家坳儿童之家幼儿园至今未向我局申请,私自变更,属于非法变更校址。

    二、反映“徐家坳儿童之家幼儿园的地址在麻旦路口,金瑞电解锰对面的二楼,周围环境污染极其严重,周围的树木都枯死了,花草都长不起来的问题”。经调查,该幼儿园距离电解锰厂矿源库约30米远,租房周边树木没有你所反映的枯死现象,至于对幼儿健康是否有影响或影响程度多大的问题,应由环保等相关职能部门鉴定。

    三、反映“黑车接送幼儿,孩子的安全问题谁来保障?”的问题属实。一辆是贵D.J3628的农村客运;另一辆是贵D.M2083的五菱红光的面包车。均无任何相关校车手续。

按照《民办教育促进法》、《民办教育促进法实施条例》及《中华人民共和国国务院令》(第617号)规定,我局将依法、依规责令其停止办学。

松桃苗族自治县教育局

2013年9月5日

 

关于对“【书记信箱】松江大桥桥头交通信号灯坏了无人修 ”的回复

管理员回复:

     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“松江大桥桥头交通信号灯坏了无人修”的问题,管理员已于2013年9月3日11时26分电话通知了县公安交警大队,联系电话:0856-2830486

 

大发五分六合站民情通道管理中心

2013年9月3日 

尊敬的网民朋友您好:

    首先非常感谢您对县城区交通管理工作的关心,你所反映的松江大桥十字路口红绿灯不亮的问题,我们早已知道。松江大桥桥头红绿灯两组指示灯于2013年8月21日不亮(而并是你所说的已一个多月不亮,我们立即深入该路口进行排查,经过排查未找出原因,我们又立即电话联系深圳科维公司技术人员张某。张某于8月24日到达我县,然后对该路口红绿灯进行检修。由于县城区红绿灯设备是县城管局安装,设备已老旧,加之该路段经常市政建设,原红绿灯铺设电路管道无法找到,经排查,初步判断为线路老化,短路所致。同时原建设单位已联系不上,检修工作难度相当大,需要挖路,一点一点排查,工程量大,经费缺口多。如果将该路段红绿灯系统关闭,势必影响交通通行和导致交通事故发生,经过与技术人员研究,认为从政府下来车辆流量不大,到达停止线后,可以观察左右方向车辆(如果两边车辆停在停车线内,前方车辆未向左转弯时,方可通行)动向,然后再通行(并不是您反映的我县公共设施坏了无人反映主管部门就不维修的情况)。目前,我县城区新增路口众多,都需要安装信号灯,所以我们现在正在积极争取县政府的大力支持增加经费投入,将这些公共设施全部建设到位。同时给各位带来的不便,敬请各位谅解。

交警大队

2013年9月3日

关于对“【书记信箱】水塘河(彩虹桥往世昌加油站方向)廉租房移动无信号问题”的回复

管理员回复:

     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“水塘河(彩虹桥往世昌加油站方向)廉租房移动无信号问题”的问题,管理员已于2013年9月3日11时19分电话通知了中国移动松桃分公司,联系电话:13708567799

大发五分六合站民情通道管理中心

2013年9月3日 

尊敬的用户:

    你好!

    首先感谢你对松桃移动的支持,选择中国移动网络,对于你反映的水塘河廉租房小区无信号问题,我公司正在想办法解决。由于前期规划建设时没有考虑到通信接入,所以后期造成水塘河廉租房、马场廉租房及决基廉租房无网络覆盖,现我公司正与相关单位协调在这三个小区建设基站,三个月内就能解决手机无信号,电脑无网络的问题。请耐心等待。如有不清楚的地方请电话联系:13721567507

中国移动松桃分公司

2013年9月5日

 

关于对“【书记信箱】学生放学坐公交车难”的回复

管理员回复:

     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“学生放学坐公交车难”的问题,管理员已于2013年9月3日11时29分电话通知了县客管局,联系电话:0856-22350123

 

大发五分六合站民情通道管理中心

2013年9月3日 

尊敬的网民朋友:

    您好!首先,感谢您对我县城市客运交通事业的关心和支持。现就您在大发五分六合上《书记信箱》反映的“学生放学坐公交车难”的问题回复如下:

    一、随着我县城市建设步伐的加快,城市不断的扩容,县城区原有的80辆出租汽车和2条营运线路的8辆公交车已经远远不能满足人民群众出行的需求,“乘车难”的矛盾日益突出,这是客观存在的困难,我们理解您的心情。

    二、公交线路的增加和公交车辆的投放,不是城市客运主管部门批准就行,而是必须按照程序由交通、物价、财政制定好《方案》,《方案》经过听证后报县政府研究同意,县政府研究同意后再报铜仁市人民政府审查批准,市政府审查批准后才能按照招投标程序进行。

    三、按照党中央、国务院“优先发展城市公共交通”的重大战略,为推动和谐、文明、美丽松桃建设进程,解决人民群众“出行难、乘车难”的问题,我局已结合县城规划、城市建设现状、《松桃县城城市公共交通专项规划(2012-2020)》及现有公共交通车辆的实际,组织制定了《松桃苗族自治县第三批城市公共交通经营许可工作实施方案》(草案)(松城客呈[2013]29号),于2013年8月22日上报主管部门及县政府办公室,正待进行下一步工作程序。如果《方案》顺利审批实施,学生乘车难的问题就可以得到有效的解决。

    以上回复是否满意,如有不理解的地方,请致电0856——2350123咨询。

    再次感谢您对城市客运交通事业的关心和支持!

松桃苗族自治县城市公共客运交通管理局

2013年9月3日

关于对“【书记信箱】松江靖苑物管公司严重不负责任”的回复

管理员回复:

     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“松江靖苑物管公司严重不负责任”的问题,管理员已于2013年9月3日11时32分电话通知了县住建局,联系电话:0856-2830589

大发五分六合站民情通道管理中心

2013年9月3日 

网民朋友:

     您好!

     你在书记信箱发帖反映“松江靖苑物管公司严重不负责任”的问题已收悉。我局领导高度重视,已于2013年9月3日安排我局负责县城物业管理的工作人员对该问题进行处理,并联系承建该房楼的九鼎房地产开发有限公司负责人,开展实地查看处理。现将该问题回复如下:

     处理情况:于9月4日,该问题已由县住建局工作人员和在松九鼎房地产开发有限公司负责人进行实地查看处理,并由承建该楼房的九鼎房地产开发有限公司联系相关设计、建设单位进行具体处理,我局已责令该房开公司于9月5、6日处理完毕。

     感谢您对县住建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。

     联系电话:0856-2830589;0856-6961082。                                                                    

松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局

2013年9月4日

关于对“【书记信箱】交100到乡文化站买户户通天锅迟迟不发的原因”的回复

管理员回复:

     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“交100到乡文化站买户户通天锅迟迟不发的原因”的问题,管理员已于2013年9月4日12时52分电话通知了木树乡人民政府,联系电话:0856-2426333

 

大发五分六合站民情通道管理中心

2013年9月4日 

尊敬的网名朋友:

   您好!

   您在大发五分六合站【书记信箱】反映“交100到乡文化站买户户通天锅迟迟不发的原因”的问题,我乡于2013年9月4日中午接到大发五分六合站电话通知后,立即联系文化服务中心负责人核实该情况。经调查核实,您反映情况属实,现具体说明如下:

   首先,介绍一下“户户通”配货流程:工厂收到货款后生产机器,发货给县广播电视网络公司,县广播电视网络公司再配送至乡镇,由乡镇组织人员进村入户安装。

   全县“户户通”工程2012年12月17日开工,分配我乡任务数760套,目前,县广播电视网络公司已配送600套,余下160套将尽快与广播电视网络公司衔接,要求其尽快配送。

   木树乡共收“户户通”工程需农户缴纳资金7.6万元,已全额上交县文广局专户(内部票据为证)。

     在这过程中,给农民朋友带来的不便,深感愧疚!我乡将继续督促文化服务中心负责人加紧与县广播电视网络公司衔接,尽快配送余下160套“户户通”,并及时进村入户安装。

                                                

木树乡人民政府

二0一三年九月四日

 

关于对“【书记信箱】请县政府尽快出台电梯采购、安装和使用标准的相关规定”的回复

管理员回复:

     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖建议“请县政府尽快出台电梯采购、安装和使用标准的相关规定”的问题,管理员已于2013年9月6日11时22分电话通知了县住建局,联系电话:0856-2830589

 

大发五分六合站民情通道管理中心

2013年9月6日 

网民朋友:
     你在书记信箱中发贴“请求县人民政府出台电梯采购、安装和使用标准相关规定,以确保电梯质量和正常运行,保障人民群众生命财产安全”有关问题收悉。因我局属物业管理工作主管部门,县网络大发五分六合管理中心把你反映的问题下达我局进行办理。诚如你所述,目前我县高层建筑电梯质量、运行和维护工作存在很多隐患和问题,引起了县委、县人民政府主要领导的高度重视,已于6月份安排县住建局、蓼皋镇于年内规范各小区物业管理工作,提升物业服务水平,保障居民权益。至于出台电梯采购、安装和使用标准问题,属县质监局权限,我局将积极向县人民政府反映,协调有关部门尽快完善。
      如你还有疑问,请直接打电话向我们咨询或举报。
      联系电话:0856-2830589(县住建局)
                    0856-6961082(咨询、投诉或举报电话)

松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局 

2013年9月9日

管理员回复:

     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖建议“请县政府尽快出台电梯采购、安装和使用标准的相关规定”的问题,针对“至于出台电梯采购、安装和使用标准问题,属县质监局权限”的问题,管理员已于2013年9月10日08时43分电话通知了县质量技术监督管理局,联系电话:0856-2833159 

 

大发五分六合站民情通道管理中心

2013年9月9日 

网民朋友你好:
    你在书记信箱中发贴“请求县人民政府出台电梯采购、安装和使用标准相关规定,以确保电梯质量和正常运行,保障人民群众生命财产安全”有关问题收悉。现回复如下:


一、根据《特种设备安全监察条例》的规定,电梯的生产、安装、使用、维修保养等,国家均有相关标准、规定和技术规范,电梯必须进行合法安装、经检验合格、办理注册登记,同时具有持《特种设备作业人员证》的工作人员,方能进行使用。电梯在运行过程中,必须按相关要求进行维护保养。


二、对于你所反映的物管服务差,电梯经常出现问题等等。 由于近年来我县城镇建设比较快,电梯数量急剧增加,物业管理与房开公司对电梯管理责任不明确,对电梯维护保养跟不上,造成电梯坏了没人管的现象。我局将协调相关部门进行完善,对于我局在巡查中发现的问题和安全隐患,我局会及时下发《安全监察指令书》,消除安全隐患,对逾期不整改的,我局将进行严肃处理,杜绝安全事故发生。


三、你所反映的问题,由于没有具体的使用单位和相关大发五分六合,因此,我局无法进行现场核实。

    如你还有什么不清楚的地方,请与我局联系,电话:2836007。

感谢你对质监工作的关心和支持!

 

 

松桃苗族自治县质量技术监督局

2013年9月11日

关于对“【书记信箱】为什么松桃县客管局领导总是出现种种问题-- 欺压我们的哥,的姐”的回复

管理员回复:

     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“为什么松桃县客管局领导总是出现种种问题-- 欺压我们的哥,的姐”的问题,管理员已于2013年9月9日09时21分电话通知了县客管局,联系电话:0856-2350123

 

大发五分六合站民情通道管理中心

2013年9月9日 

尊敬的网民朋友:

    您好!首先,现就您在大发五分六合上《书记信箱》“为什么松桃县客管局领导总是出现种种问题-- 欺压我们的哥,的姐”的问题回复如下:

    一、向反映问题的网名民朋友作提出一点建议:如果你认为松桃县客管局领导总是欺压的哥,的姐,你可以署真名向县委政府有关部门据实反映,我们愿意接受组织的调查处理。但我们不希望你在网络上胡编滥造,恶意中伤。

    二、关于你反映“我想向你反映下我们出租车的车上顶灯问题,原来广告公司跟出租公司签订的合同是每年360,为什么我们公司到现在都还没有发,还有听说某公司只得了150,然后问其还有210呢,公司领导说广告公司打这广告不划算,就发了150,如果有问题的可以找客官局,这样的话很明显都懂是什么意思的,我们的210去哪了?”的问题,答复如下:

    (一)顶灯安装本来是出租汽车经营者与出租汽车公司与广告公司之间形成的广告宣传业务关系,不需要县客管局批准盖章同意,也不需要报县客管局备案,且具体情况县客管局也不知道,所以有关“如果有问题的可以找客官局,这样的话很明显都懂是什么意思的,我们的210去哪了”的说法显然是没有事实依据的。

    (二)据我局向“松桃万友城市的士客运有限公司”了解,基本情况是:1、2011年6月至2012年6月,松桃“蓝星广告公司”与松桃“万友”、“协作”、“宏达”三家城市客运出租汽车公司协商,同意共同出资、自负盈亏安装电子显示屏,并签订了有关《协议》,协议有效期为3年。上述《协议》签订后,各客运公司为了确保电子显示屏不被人为破坏,分别与出租汽车经营者签订《协议》,明确支付给出租汽车经营者保养费1年360.00元,并已按协议全部支付2011年6月至2012年6月期间的费用。2、2013年6月后,因“蓝星广告公司”认为电子显示屏广告宣传没有产生效益,经与各客运公司协商,没有继续与出租汽车经营者签订新的《协议》,但考虑到县整治工作公益广告宣传的需要,各客运公司统一确定补助出租汽车经营者2012年6月至2013年6月期间顶灯管理费150.00元。

    以上回复是否满意,如有不理解的地方,请致电0856——2350123咨询。

    再次感谢您对城市客运交通事业的关心和支持!

    松桃苗族自治县城市公共客运交通管理局

                 2013年9月9日

关于对“【书记信箱】松江靖苑电梯存在严重质量问题”的回复

管理员回复:

     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“松江靖苑电梯存在严重质量问题”的问题,管理员已于2013年9月24日09时18分电话通知了县质监局,联系电话:0856-2833159

 

大发五分六合站民情通道管理中心

2013年9月24日 

网民朋友:

    您好!

     你在书记信箱发帖反映“松江靖苑电梯存在严重质量问题”的问题已收悉。我局领导高度重视,已于2013年9月25日安排执法人员进行了现场检查,现将该问题回复如下:

    松桃靖苑的电梯,已经相关检验机构检验,是合格电梯,目前检验报告还未下发。     根据《中华人民共和国特种设备安全监察条例》的规定,电梯除了检验合格外,最重要的环节就是电梯必须按照规定进行维护保养(简称“维保”),你在信箱中反应的情况,经我局调查,由于松江靖苑物业公司于电梯维保单位存在费用问题上的分歧,造成电梯在一定时间内没有进行维保,也就无法保证电梯的安全运行,对存在的问题,我局已下达《安全监察指令书》,责令松江靖苑物业按照有关要求进行维保,保证电梯能够安全  运行。       针对目前我县电梯使用中存在的房地产公司、物业管理公司、电梯维保单位之间责任不明,我局将进一步加大检查力度,同时联合相关部门督促物业管理公司做好电梯维保的相关工作,确保电梯安全运行。

    感谢您对质监事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。     联系电话:0856-2833159。

松桃苗族自治县质量技术监督局局

2013年9月25日

关于对“【书记信箱】施工放炮震动,给我的住房出现大小不等6条裂缝,如何处理”的回复

管理员回复:

     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“施工放炮震动,给我的住房出现大小不等6条裂缝,如何处理”的问题,管理员已于2013年9月24日09时21分电话通知了县住建局,联系电话:0856-2830589

  

大发五分六合站民情通道管理中心

2013年9月24日 

尊敬的网民朋友:

   您好!

   感谢您对松桃城建工作的支持。您在书记信箱反映“施工放炮震动,给我的住房出现大小不等6条裂缝,如何处理 ”问题收悉,我局领导高度重视,及时安排相关人员与景山大道指挥部对接,经核实,确存在施工放炮影响周围居民房屋问题。因景山大道道路施工的爆破项目未完全结束,在施工现场爆破作业还需持续一段时间。截止目前,已有多户到城北管委会反应该情况。为妥善处理房屋炮损问题,城北管委会于2013年8月14日组织召开“关于警报山施工炮损问题专题会议”,经研究决定,目前的处理方案是:一、由城北管委会派出工作人员对炮损现状进行前期的调查,登记造册;二、考虑到施工问题的连续性,待爆破工程完全结束后统一处理并进行赔付。目前,专门负责处理这类纠纷的办公机构为城北管委会,如有其它问题,请直接拨打城北管委会电话0856-2359389或景山大道指挥部电话0856-2323623咨询。

 

 松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局

  二〇一三年九月二十六日

关于对“【书记信箱】如何领取二孩准生证明”的回复

管理员回复:

     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询“如何领取二孩准生证明 ”的问题,管理员已于2013年9月24日09时07分电话通知了黄板乡人民政府,联系电话:0856-4197000

  

大发五分六合站民情通道管理中心

2013年9月24日 

田峰同志您好:

    您在“书记信箱”中咨询到“如何领取二孩准生证明”;您的来信内容为“一方为独生子女,夫妻双方都是少数民族,且都达到法定婚龄,这样符合领取本地黄板乡《再生一胎》准生证明么?”缘由这几天网络问题,没能及时给您答复,深表歉意。现答复如下:请您携带以下证件前去松桃县行政服务大厅计生窗口办理。

   1、结婚证

   2、双方户口簿

   3、村和乡级出具婚姻情况证明

   4、二孩申请表

   感谢您的来信,为您服务是我们最大的荣幸。

黄板乡人民政府

2013年9月29日

 

关于对“【书记信箱】滨江花园A区9栋小区垃圾无人清理,居住环境非常差,业主委员会不负责任!”的回复

管理员回复:

     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“滨江花园A区9栋小区垃圾无人清理,居住环境非常差,业主委员会不负责任!”的问题,管理员已于2013年9月25日09时42分电话通知了蓼皋镇人民政府,联系电话:15117731100

  

大发五分六合站民情通道管理中心

2013年9月25日 

    感谢网民朋友对小区环境卫生和治安问题进行及时反映,我镇党委高度重视,如今,随着我县城镇化进程的不断加快,县城建设发生了日新月异的变化,居住水平得到了提高。小区物业管理工作已成为群众关心的热点问题,关系到切身利益问题,其重要性和紧迫性已彰显。针对物业管理行业出现的诸多问题,县委政府高度重视,决定成立物业管理规范整顿领导小组,专项整治各住宅小区的物业管理问题。进一步规范我县城区住宅小区的物业管理工作,创建整洁、文明、安全、舒适、优美的居住环境,切实提高物业管理水平,促使物业管理工作逐步走向规范化、市场化、专业化的管理轨道。按照国务院《物业管理条例》、《贵州省物业管理条例》有关规定和根据县委、政府有关会议精神,结合我县城区住宅小区物业管理实际,根据县委、县人民政府要求,县住建局、蓼皋镇政府已开展住宅小区物业管理专项整治工作,各小区成立了业主委员会,按照《贵州省物业管理条例》的有关规定,物业管理由有资质物业公司或业主委员会管理。滨江花园A区物业管理公司自行撤走后,该区物业管理现由业主委员会自行管理。但物业管理公司撤走后欠发了员工的工资,严重阻挠了业主委员会对该区的卫生保洁,经县住建局、蓼皋镇政府共同协商,先垫付物业管理公司欠发的工资。现小区内所有垃圾已由业主委员全部清理干净。给广大群众带来不便之处敬请谅解。

蓼皋镇人民政府

2013年9月29日

 

(作者:大发五分六合 编辑:stwlxz)
相 关
信 息
网友评论:

  • 健康过大年 快乐在医院—县人民医
  • 那些年,我拍的模特儿.
  • 武陵锰业两条生产线投产.
  • 一个人的好天气
  • 松桃开展禁赌宣传活动
 
【贵州日报】创业在贵州  就业天地宽
【贵州日报】茶叶越采越欢畅
地税局“五个更加” 提高地税机关服务水平
【2013.11】冉晓东办理《书记信箱》网民发
【铜仁日报】松桃“爱心送考”
“一生一本•同心助学”捐赠活动惠及
乡村旅游发展初探——以松桃自治县正大乡苗
福聚楼
市现代农业园区绩效考评组到松桃盘石考评
【新华网】松桃50余家消防安全重点单位接受
 
健康过大年 快乐在医院—县人民医院迎新春系列活动之齐步走
那些年,我拍的模特儿.
武陵锰业两条生产线投产.
一个人的好天气
松桃开展禁赌宣传活动
松桃进城务工人员子弟有了“健身场”
14.85万元生活补助温暖妙隘乡贫困学子
有一种精神在松桃——全县职工运动会精彩回眸
全民健身舞动松江
 
关于我们  |  服务条款  |  网站导航  |  联系方式  |  投稿须知
主办:中共松桃苗族自治县委 松桃苗族自治县人民政府   承办:中共松桃苗族自治县委宣传部   中文域名:大发五分六合站.公益
Copyri 2011-2014 senantix.com All Rirghts Reserved 大发五分六合 版权所有
投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888 地址:贵州省松桃苗族自治县行政 中心四楼
  技术支持:大发五分六合站